понедельник, 4 июня 2012 г.

Как мотивировать себя что-то делать? — Да никак, оставайтесь в жопе!
© Артемий Лебедев

воскресенье, 3 июня 2012 г.

Шрифт двигается в сторону того, что хотелось изначально. Простой и строгий. Как и хотел добавились кириллические символы, часть знаков препинания. Планирую дальше доделать все стандартные значки, отполировать сами буковки (особенно кириллицу, там еще не всё гладко) и переходить на строчные литеры.


Void story OST. Говорим дружное спасибо Дмитрию за отличную музыку.
Разумеется, это еще не всё. И возможно даже не финальные варианты. Однако... Так сказать, прерывая долгое молчание ;)

пятница, 1 июня 2012 г.


Забавное это дело интернет. Вот вы никогда не задумывались над такой простой (казалось бы) вещью, как шрифты? Взяли вы quad-engine, взяли генератор текстурных атласов, сгенерировали атлас, скажем для Century gothic или Segoe UI. А что дальше? Ведь у каждого шрифта есть автор. И более того, у каждого шрифта есть некие условия использования. Да, скажем Segoe UI, поставляется с некоторыми продуктами Microsoft, используется на их сайте. Но ни один из вас, уважаемые мои читатели, не имеет права его использовать у себя.

Поясню.


Для использования шрифта у себя вы обязаны его купить. И не смотрите на меня, как я уже сказал, то, что он у вас стоит на компьютере, не делает его бесплатным. Иными словами вы можете использовать текстурный атлас, когда купите этот шрифт. В виде текстурного атласа, либо для своих нужд. Однако, если вы вдруг захотите распространять свой софт и включать в него этот шрифт, то обычной, бытовой, лицензии на него не хватит. Нужно покупать уже коммерческую enterprise лицензию.


Что же это значит. А значит это, что придется потратить колоссальные деньги.


Для игры, конечно, все чуток проще. Например идем к Тёме Лебедеву http://store.artlebedev.ru/type/, и покупаем за 850 рублей шрифт (студентам за 425), генерируем атлас и по условиям использования можем в игре его гонять в хвост и гриву. Но распространять ttf файл опять таки никаких прав у нас нет.


Разумеется, перед любым разработчиком встанет вопрос — «А что же мне-то делать?». Искать бесплатные шрифты, как вариант. Этим же вопросом задался и ваш покорный слуга. Решение пришло довольно быстро — у меня будет свой шрифт.

Да, да. У quad-engine будет свой шрифт. Он будет бесплатен по условиям лицензии использования до тех пор, пока будет бесплатен сам quad-engine, будет входить в поставку и разрешаться к использованию в своих проектах, пока они основаны на quad-engine. Иными словами моя лицензия запрещает использовать этот шрифт с другими средствами разработки (Согласитесь, я имею право просить такую мелочь).

Сам шрифт будет выполнен в минималистичном стиле quad для двух языков (рус\англ), цифр и знаков препинания. Первые ревизии будут включать только прописные буквы. В дальнейшем добавятся и строчные.